Приветствую Вас, Гость | RSS
Пятница, 29.03.2024, 14:29
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Читы :: Прохождения :: Баги :: Хаки » Counter Strike » Учебник по Worldcraft Counter-Strike| CS 1.6 | СОЗДАНИЕ КАРТ (СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО)
Учебник по Worldcraft Counter-Strike| CS 1.6 | СОЗДАНИЕ КАРТ
adminДата: Суббота, 15.11.2008, 19:41 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 57
Репутация: 4
Статус: Offline

Учебник по Worldcraft

Вступление



Worldcraft - это 3D редактор уровней для Half-life и для его модов, в том числе и Counter-Strike. Но так как всё (кроме Контра) полный отстой, то я буду рассматривать создание карт именно для него.

Общие понятия

Прежде чем начать работу в Worldcraft, неоходимо ознакомиться с некоторыми понятиями, такими как Браш, Entity, Текстура, Декаль.

Брашем называестя любой простой объект в Worldcraft (стены, пол, ящики...), если к нему не применены особые свойства.

Entity - это все действующие объекты (оружие, точки старта игроков, подъёмники, источники света и т. п.). Все Entity делятся на solid-based и point-based. К первым относятся двери, лифты, вода , т. е. всё то, размеры чего определяются создателем карты. Создаются такие Entity из брашей. Ко вторым относятся оружие, источники света и звука и кое-что еще. Все они расположены в отдельной библиотеке.

Текстура - это изображение, которое наносится на браш или solid-based entity и будет видно в игре. Находятся текстуры в файлах с расширением *.WAD

Декали - это специальные текстуры, кторые наносятся поверх других текстур (место для бомбы, пятна крови). Расположены в файле decals.wad

Компиляция - это процесс преобразования всего, что вы наворотили в редакторе в один нормальный файл с расширением *.BSP Производят компиляцию четыре небольшие программки: qcsg.exe, qbsp2.exe, qrad.exe и vis.exe, расположенные в папке Worldcraft. При csg компиляции создаётся общее расположение брашей. BSP компилятор подключает entity и текстуры. RAD компилятор обрабатывает свет в уровне. А vis компилятор используется на последних этапах компиляции, оптимизирует и ускоряет работу уровня, устроняет всевозможные глюки. Без vis компиляции уровень будет сильно тормозить, а большой уровень может даже не запуститься. VIS компилятор не будет работать, если в уровне есть дырки в окружающее пространство. Ищутся дырки при помощи команды pointfile в самой игре. После ввода команды в консоль, дырки будут отмечены пунктиром.

Настройка редактора

Сначала редактор надо настроить: указать расположение игры, вспомогательных программ, служебных и конечных папок и т. п. Надеюсь, что Worldcraft вы уже у себя установили (желательно устанавливать его на тот-же диск, где и Half-life). Так что запускайте редактор и заходите в Tools/Options в главном меню программы (File, Edit, Map...). Там открывайте вкладку Game Configuration.

Здесь нажимаем кнопку Edit и в открывшемся окне нажимаем Add и вводим название конфигурации (я назвал counter-strike). Нажимаем OK и Close. Дальше возле следующего окна нажимаем Add и находим в папке cstrike файл halflife-cs.fgd. Дальше следующие четыре списка настраиваются автоматически. А в последних четырёх надо указать папки как у меня, только где у вас установлена игра.

Теперь переходим на вкладку Build Programs.

Здесь вы должны указать:

1) EXE-шник игры

2) Компилятор csg

3) Компилятор bsp

4) Компилятор vis

5) Компилятор rad

6) Папку, куда будет сбрасываться готовая карта

Теперь переходим на вкладку Textures и с помощью кнопки Add WAD выбираем необходимые текстуры.

Я советую указать из папки cstrike текстуры de_aztec.wad, cs_dust.wad, cstrike.wad и decals.wad, а из папки valve текстуры halflife.wad

В принципе, на этом можно и закончить. Но я должен сказать, что по неизвестным мне причинам у меня (в WindowsMe) Worldcraft не хочет компилировать карты, пока я не восстановлю реестр с помощью программы WinRetRu. Потом всё начинает прекрасно работать, хотя в WindowsXP этого глюка нет.

Ну вот и всё. Можно приступать к созданию вашей первой карты для Counter-Strike!

 
adminДата: Суббота, 15.11.2008, 19:41 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 57
Репутация: 4
Статус: Offline

Создание первого уровня

Итак, приступим к созданию нашего первого уровня. Для простоты это будет killzone на двоих.

Для начала нажимаем File/New (создаём новый проэкт) и переключаем вид на Дальше нажимаем на кнопку , этой кнопкой в Worldcraft создаются браши. Теперь в любом месте рабочей области щёлкаем мышью: появляется заготовка браша с размерами, равными нулю.

Теперь надо задать его размеры. Для этого наведём мышь на один из квадратиков, окружающих заготовку, до появления двухсторонней стрелки. Зажимаем левую кнопку мыши и растягиваем объект до нужных размеров. Примерно так:

Настраиваем размеры во всех трёх видах (сверху, сбоку, сзади). Прежде, чем закончить создание браша, с помощью кнопки Browse выберем подходящюю текстуру. Пусть она будет такая:

Теперь нажимаем правой кнопкой на заготовке:

Нажмите на Create Object. У вас должно получится что-то, наподобие этого:

Top: , front: , side:

Это будет пол.

Можно просмотреть предварительный результат, для этого надо выбрать 3D Textured вид, нажать на кнопку и ,управляя как в Контре, посмотреть общий вид браша.

Теперь приступим к стенам. Смените текстуру на и создайте браш, примерно так, как у меня

Top: , front: , side:

Вот первая стена и готова. Теперь нажимайте на и левой кнопкой нажимайте на вашу стену. Теперь нажмите на ней правой кнопкой и в появившемся меню выбирайте Copy. Теперь на свободном месте нажимаем левой кнопкой, а потом правой и выбираем Paste. Теперь во всех трёх видах перетаскиваем её так, как у меня.

Top: , front: , side:

Точно так-же создадим остальные две стены. Должно получится так:

Top: , front: , side:

Теперь меняем текстуру на и создайте браш для потолка:

Top: , front: , side:

Вот наша комната и готова! Теперь надо её осветить. Для этого нажимаем и справа выбираем light:

Теперь на карте нажимаем мышкой и перемещаем пересечение прямых как здесь:

Top: , front: , side: Теперь нажимаем Enter.

Теперь, изменив light на info_player_start, ставите точку старта контр-террориста, а, изменив на info_player_deathmatch, точку старта террориста. Поставте одну точку CT и одну T:

Top: , front: , side:

Какая из точек будет для контров (левая или правая), а какая для теров, не имеет значения. Красная точка посредине - это лампочка (источник света).

Вот, в принципе, карта и готова. Только ,если всё так и оставить, то у одного игрока будет преимущество (один будет рождаться лицом к врагу, а другой - к стене). Поэтому переходим в Top, выделяем левой и нажимаем правой кнопкой на правую точку старта. Выбираем Properties и в появившемся окне меняем Angle на 180:

Теперь сохраняйте карту и жмите F9. Если появится

то лучше перейдите на Expert

здесь нажмите последнюю строчку во втором поле и в четвёртом поле после $game_exe добавте -game cstrike, нажмите Go! и подождите, пока откомпилируется карта и загрузится игра. Всё, можете рубится в своей первой карте!!!

Конечно, она очень простая и (если использовать мои размеры) очень маленькая. Вашим "домашним заданием" будет увеличить размер комнаты и добавить игроков.



 
adminДата: Суббота, 15.11.2008, 19:46 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 57
Репутация: 4
Статус: Offline

Спрайты, зоны, камеры и т.п.

На этом уроке я продолжу рассказывать о различных Entities.

Огонь

Допустим мы хотим сделать небольшой костёр. Для начала положим на землю несколько брашей с "деревянной текстурой". Чтоб они были круглые, надо справа выбрать cylinder.Это будут "дрова". Теперь заходим в Point-based Entities и выбираем env_sprite. Ставим его на "дрова". Заходим в его Properties и ставим Render Mode - Additive, FX Amount - 225, Sprite Name - sprites\fire.spr. Размер спрайта настраивается в Scale, оставим 1. Для большей реалистичности в середину огня можно вставить лампочку.

Но огонь должен обжигать, т.е. снимать проценты здоровья. По-этому создаём небольшой браш, делаем Tie to Entity выбираем trigger_hurt и ставим Damage Type - SLOWBURN, этот объект будет невидимый:

Зона покупки

По умолчанию покупать оружие можно вблизи точек старта игроков. Но если мы хотим сделать границы зоны болеечёткими или просто расширить зону, то надо использовать func_buyzone, созданый из браша (Tie to Entity). Зона будет невидимая, как воздух. Внутри её можно покупать оружие.

В свойстве Team надо указать команду, для которой создана зона. По умолчанию зона действует на обе команды.

Бомба

Место для бомбы делается двумя способами: В Entities выбирается info_bomb_target и ставится где надо. Поставим место для бомбы на контровской базе.

У этого способа есть один недостаток. Никто точно не знает, где заканчивается зона для бомбы. Поэтому существует второй способ: делается браш (как для buyzone), только выбирается func_bomb_target, здесь границы чётко обозначены границами браша. Сделаем всю базу зоной для бомбы.

Стёкла и решётки

Стёкла и решётки создаются из брашей (solid-based entity). Сперва создаётся браш с размерами будущего стекла или решётки. Для стёкол используются текстуры, начинающиеся с glass, а для решёток с {.
Создадим стеклянное окно с контровской базы на воду. Сначала надо прорезать дырку в стене. Создадим браш там, где должна быть дырка (для красоты стену можно сделать тоньше).

Теперь нажимаем на нём правой кнопкой и выбираем Carve. Теперь уменьшаем его толщину до толщины стекла и делаем Tie to Entity. Стекло будет разбивающимся, по-этому выбираем func_breakable. Для стёко Render Mode - Texture, FX Amount - где-то 100 (мутность стекла), Material Type выбираем Glass (это-же стекло), а Strength - это прочность стекла. Чем больше это число, тем больше выстрелов оно не разобъёться. Поставьте 20. Скопируйте это стекло к другому краю стены, чтоб получился "двойной стеклопакет" :)
Теперь создадим неразбивающуюся решётку. Создадим браш для решётки возле воды и поправим текстуры.

Теперь сделаем Tie to Entity, выбираем func_wall, чтоб она не разбивалась. Теперь Render Mode - Solid, FX Amount - 225.

Камеры

По умолчанию при входе в игру показывается контровская база. Но можно сделать несколько просматриваемых мест. Для этого заходим в Entities и выбираем trigger_camera. Ставим её в точке, откуда игрок будет смотреть. В свойствах ставим Name - cam1 (имя камеры), Target - tar1 (имя цели), Hold time - 10 (время работы этой камеры в секундах). Теперь поставьте info_target из Entities в точке, куда будет смотреть камера. В свойствах Name - tar1. Теперь создадите вторую камеру (Name - cam2, Target - tar2, Hold time - 10) и вторую цель (Name - tar2). Поставьте первую камеру на теровскую базу, а вторую на контровскую.
Камеры можно использовать и во время игры. Создадим очень маленький браш:

Превратим его в func_button, в свойствах Targetted object ставим cam2 и ставим эту кнопку на теровскую базу. Теперь при нажатии вблизи неё +use на монитор выведется вид с cam2 т.е. с контровской базы. Вместо func_button можно было использовать button_target, только она реагирует на выстрелы.


 
adminДата: Суббота, 15.11.2008, 19:48 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 57
Репутация: 4
Статус: Offline


Дополнительный урок

Здесь я расскажу обо всём, что забыл сказать на прошлых уроках.

Двери

Итак, двери бывают двух типов:
1) Раздвижные (как в метро)
2) Обычные (поворотные на петлях)
Раздвижные двери - это funс_door, созданый из браша. В свойстве Pitch Yaw Roll ставится направление открывания. Можно сделать, чтоб дверь открывалась кнопкой: для этого в Name двери пишем её название (например door1) и в Target кнопки пишем его-же. Если надо, чтоб дверь открывалась только при нажетии +use, надо на вкладке Flags свойств двери отметить Use Only.
Так называемые обычные двери делаются чуть сложней. Сначала создаётся браш для самой двери. Потом создаётся невидимый браш с текстурой ORIGIN из halflife.wad (она обеспечивает невидимость), этот браш будет осью вращения. Размещается он половиной на двери, а половиной на стене. Потом оба эти браша (вместе) превращаем в funс_door_rotating.

 

Снегопад

Снегопад создаётся с помощью объекта env_sprite, точнее множества спрайтов (конечно, если у вас такая карта, что на ней еле умещается один человек, то вам хватит и одного). Этими спрайтами надо заполнить весь объём карты, в котором должен идти снег. Параметры env_sprite:
Render Mode - Additive
FX Amount - 225,
Framerate - 15
Sprite Name - sprites/snow.spr
Scale - 4

При установке снега помните, что подобные "навороты" уменьшают fps в игре, т.е. по-простому, тормозят карту.

Дождь

Создание дождя - это весьма трудоёмкий процесс. Хоть это и не сложно для понимания, но сделать несколько десятков (а для больших уровней и сотен) объектов, причём так, что у каждого будет своё уникальное имя (тупо копировать не выйдет - пробовал), терпения хватит далеко не у каждого. Если вы ещё не передумали далать дождь, то начнём.
Нам понадобится для каждой "капли" создать по три объекта: env_beam и два info_target. Расположить их нодо так, чтоб один таргет был вверху карты (отсюда капля будет начинаться), а второй внизу (сюда капля будет падать). Между ними надо поставить env_beam. Верхний таргет назовём s1, а нижний e1. Теперь приступим к настройке env_beam:
Start Entity - s1
Ending Entity - e1
Brightness - 100
Beam Color - 225 225 225
Radius - 512
Width of beam - 24
Sprite Name - sprites/rain.spr
Texture Scroll Rate - -20 (минус 20)
Strike again time - 1

Теперь перейдём на вкладку Flags и отметим флажки Start On и Shade Start. Это будет первая капля. Теперь можете скопировать эти три объекта и переименовать таргеты (например s2 и e2). И так далее, пока не заполните всю карту. Желаю успеха!

 

Свой собственный Need for Speed :)

Создание машины состоит из трёх этапов: создание самой машины, её "одушевление" и устранение неизбежных глюков. Итак, создадим из брашей что-то, напоминающее по форме тачку (по большому счёту, в качестве машины можно использовать даже один браш, но хочется покрасивее). Я думаю, с этим вы справитесь и без меня, в крайнем случае скатаете из примера, поэтому перехожу сразу ко второму этапу. Во-первых по-середине маши

 
MegaДата: Понедельник, 13.04.2009, 21:57 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
у меня такой вопрос: а можно как нибудь уже готовую карту уменьшить?

Добавлено (13.04.2009, 21:57)
---------------------------------------------
а то я по неопытность сделал карту(делал долго, заново не охота) а получилось так што игрок подстол пешком проходит в прямом смысле слова. Когда всю выделяю и уменьшаю размер она не работает. как быть?

 
Форум » Читы :: Прохождения :: Баги :: Хаки » Counter Strike » Учебник по Worldcraft Counter-Strike| CS 1.6 | СОЗДАНИЕ КАРТ (СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |